logo Эфир Программы Фильмы
Радио

ВЦИОМ: миллениалы обогнали зумеров по уровню стресса

Специалисты связывают тревожность в том числе с урбанизацией, активным использованием интернета и мировой экономической нестабильностью.
Тимур Юсупов 04-11-2026 10:35
© Фото: IPA, Keystone Press Agency, Global Look Press

Миллениалы оказались самым подверженным стрессу поколением в России. Согласно данным ВЦИОМ, их показатели составляют от 60,1 до 66,5 балла, что выше, чем у зумеров и бэби-бумеров.

У представителей поколения Z уровень стресса оценили в 54 балла. У бэби-бумеров показатель оказался значительно ниже - 42,1 балла.

Исследование также показало, что тревожность чаще всего испытывают именно миллениалы. О таком состоянии заявили 31-32% опрошенных представителей поколения.

В крупных городах уровень тревожности оказался выше, чем в сельской местности. Специалисты также отмечают связь стресса с уровнем образования, степенью урбанизации, активным использованием интернета и экономической нестабильностью.

Психолог Марта Уварова обратила внимание, что человек не всегда способен самостоятельно заметить скрытый стресс. По ее словам, при подозрении на проблему стоит пройти медицинское обследование и проверить показатели, связанные с работой щитовидной железы, уровнем кортизола, ферритина, витаминов D и B12.

Для улучшения состояния специалист также рекомендовала уделять внимание физической активности и режиму сна. Кроме того, она посоветовала ограничить потребление новостей и время в социальных сетях, а также временно отказаться от кофеина и алкоголя.

Если тревожное состояние сохраняется несколько недель и начинает мешать повседневной жизни, Уварова рекомендует обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту или психиатру.

Ранее сообщалось о том, что тревожные зумеры спровоцировали дефицит в аптеках успокоительного «Атаракс». Как объясняют эксперты, молодежь все чаще обращается к психиатрам из-за депрессии и панических атак.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню